Последние статьи

Компьютерная помощь БЕСПЛАТНО, или бесплатный сыр "без мышеловки".

Обозначим сразу, что целью написания данной статьи не является постановка под сомнение компетентности мастеров компаний-конкурентов или постановка под сомнение честности данных компаний. Будем считать, что данная статья - это просто анализ рынка компьютерной помощи на дому, изложенный в свободной форме.

Для начала расскажем о себе...Наша компания работает на рынке предоставления услуг компьютерной помощи физическим и юридическим лицам в г.Серпухов с 2013 года. Мы являемся, если так угодно "новичками" в данной области. У нас в штате работают преимущественно студенты старших курсов ВУЗов и техникумов, также имеется 2 специалиста с более высокой квалификацией, так сказать сертифицированные и аттестованные специалисты, с солидным опытом внедрения и обслуживания различных решений в области торговли и промышленной автоматизации. Оговорюсь сразу: данные высококвалифицированные специалисты крайне редко привлекаются к работам по ремонту ПК для физических лиц на дому. Их основная задача - обслуживание компаний. Почему данные специалисты не "бегают" по домам заказчиков? Во-первых, для того, чтобы установить ОС Windows и почистить ПК - достаточно квалификации студента, а во-вторых, нормо-час квалифицированного специалиста стоит в 3-4 раза дороже, чем тот-же нормо-час студента.Здесь так сказать чистая экономика. Мы оказываем услуги по ремонту компьютеров и ноутбуков, преимущественно в г.Серпухов. Выезд бесплатный, при условии минимального заказа на 500 рублей. Диагностика платная - 500 рублей. Установка ОС Windows "под ключ" - 1000 рублей. Цены, скажем, на первый взгляд, не самые низкие по рынку, если судить по интернет сайтам компаний конкурентов. Зато наши цены РЕАЛЬНЫЕ и честные! По крайней мере, таковыми их считаем мы. Как мы получили ту или иную цену? Ну не с потолка же! Всё очень просто, считаем: берём среднюю ЗП мастера студента по г.Серпухов в месяц - 20000 рублей в месяц (2015 год), делим на 20 рабочих дней, получаем, что в день мастер зарабатывает 1000 рублей (за 8 часов работы), соответственно час работы мастера стоит 125 рублей. Далее определяем количество нормо-часов, необходимое для выполнения тех или иных работ, например установка ОС Windows 2 нормо-часа + софт и драйверы - 1 нормо час + 1 час прибытие на объект заказчика. Итого 4 часа * 125 = 500 рублей + 100 рублей транспортные расходы + налоговая база + прибыль компании. Отсюда и получаем 1000 рублей. Также определяется и стоимость диагностики и стоимость других услуг. И это стоимость услуг, при использовании мастеров-студентов при условии их полной загрузки (что бывает крайне редко).

Теперь рассмотрим предложения других компаний, работающих на рынке предоставления услуги "Компьютерная помощь на дому" в г.Серпухов.

Открываем любимый yandex и вводим запрос:"Ремонт компьютеров на дому Серпухов".

Сайт №1.

 Смотрим...

1. Работаем без выходных! Супер. Режим работы так же не указан, значит круглосуточно! Стахановцы! Нет... роботы! Уважуха!

2. Низкие цены! Смотрим... Установка Windows - 289 рублей, Программы - 90 рублей, Настройка (не понятно чего) - 210 рублей, Установка Интернета - 110 рублей, Замена деталей - 260 рублей. + скидка посетителю сайта 10%! Формы обратной связи нет, как узнают, что это именно посетитель сайта - не понятно! Значит на скидку могут рассчитывать все! Уменьшаем цены на 10%! Работают практически по всем городам МО, выезд и диагностика - БЕСПЛАТНО! Осмыслим... посчитаем примерную ЗП мастера данной компании по формуле, указанной выше. За пример возьмём простой случай: не загружается ПК (явная проблема с ОС). Выезд бесплатно, установка ОС 289 рублей - 10% = 260 рублей. Стоимость автобуса по г.Серпухов - 28 рублей * 2 (туда-обратно) = 56 рублей. 260 - 56 = 204 рубля зарабатывает мастер за 3 часа. Итого 68 рублей в час - прибыль компании (пусть 30%), получаем, что ЧАС работы высококвалифицированного мастера оценён примерно в 45 рублей! 45*8*20 = 7200 рублей в месяц и это при условии полной загрузки, иными словыми - задница в мыле за 7200 в месяц! Похоже, что специалист не употребляет пищу... точно робот!

3. Работаем во всех городах МО. Тут вообще не понятно... просто математически не выгодно ехать ремонтировать компьютер из Серпухова, наапример даже в Чехов (за реальные, а не фантастические деньги)! А тут ехать всего 30 км, а вся МО очень большая! Самое лучшее, что здесь можно предложить, так это услуги компаний, работающих в городах локально на договорной основе! Но в этом случае в формулу ценообразования включается ещё один посредник... и прибыль компании сводится к минимуму.

Звоним...

- Здравствуйте! Требуется переустановка Windows. Сколько будет стоить?

- Стоимость определяет мастер на месте. Я просто оператор. Подскажите Ваш адрес.

- Нет, меня интересует точная стоимость работ, т.к. я ограничен в бюджете. У Вас на сайте указана стоимость 289 рублей. Я могу рассчитывать на такую стоимость при итоговом расчёте.

- Стоимость работ складывается из многих частей и назвать её может только мастер на месте.

- Спасибо! До свидания!

Вывод...

Работать за 289 рублей не хотят мастера!

Сайт №2.

Смотрим...

1. Также работают ежедневно и круглосуточно! Ну прям кругом одни трудоголики-роботы! :)

2. Низкие цены! Смотрим... Переустановка ОС - 270 рублей, Восстановление данных - 410 рублей, Ремонт (непонятно чего) - от 300 рублей (приставка ОТ не говорит о стоимости вообще), Подключение Интернет - 300 рублей, удаление вирусов 250 рублей. Диагностика, выезд и доставка ПК в сервисный центр - бесплатно! По формуле выше, получаем, что ЗП мастера составляет также около 7000 рублей в месяц.

3. Работаем во всех городах МО и Москве. Аналогично вышеописанному!

4. Квалифицированные и сертифицированные мастера (прикреплены логотипы всех мировых гигантов, так или иначе относящихся с компьютерной технике) ... :) тут вообще мы долго смеялись...

Звоним...

- Здравствуйте! Нужно настроить Интернет. Провайдер РиалКом. Сколько будет стоить?

- Стоимость может определить только специалист.

- Да нет же... у Вас есть услуга "Подключение Интернет" за 300 рублей. Вот она то мне и нужна.

- Хорошо. Мастер может дополнительно проверить Ваш ПК на вирусы и провести его настройку.

- Нет, мне только настройка Интернет за 300 рублей.

- Мы Вам перезвоним. До свидания.

Ждём... никто так и не позвонил! Жаль...:(

Вывод...

Работать за 300 рублей не хотят!

На этом мы решили закончить просмотр и обзвон "компаний". Надоело просто бред читать и лапшу с ушей снимать, если честно. 

Подведём игоги....

1. Стоимость услуг. Средняя стоимость заказа при текущих ценах (2015 год) - от 1000 до 3000 рублей. Если на сайте компании указаны цены ниже, то скорее всего Вас вводят в заблуждение и скрывают реальную ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ стоимость услуг по помпьютерной помощи в Серпухове! Реальная стоимость будет определена мастером на месте, после того, как он "посмотрит" на Вас и определит уровень Вашей подготовки, а также платёжеспособность. Одинокая бабушка заплатит заведомо больше, чем крепкий мужик! Уж поверьте... 

2. Штат высококвалифицированных сотрудников и развитая сеть сервисных центров. Враньё! Нет никаких сервисных центров и штата, да и офиса нет, да и законного основания заниматься коммерческой деятельностью (хотя бы ИП) как правило нет! Привлечь такого мастера к ответственности, в случае некачественного ремонта, практически невозможно! Претензии Ваши также никто рассматривать не будет! Как работают такие организации? Есть 2-3 приятеля, которые сидят на телефоне и в случает "хлебного" заказа по-очереди катаются по домам! Заказов, как правило, не много, поэтому предпочитают "срубить" по-больше и по-быстрее! Определяют квалификацию и психологические характеристики клиента...эти параметры и влияют на окончательную стоимость...

3. Бесплатный выезд и диагностика. Что же получается? Можно хоть каждый день вызывать мастера на диагностику, после чего отказываться от ремонта и со словами "Спасибо" отправлять его домой?Я думаю, что нет! Бесплатно никто работать не будет! Приехать и качественно продиагностировать проблему - это РАБОТА!Выезд и диагностика для Вас может быть бесплатной только при одном случае - если вы заплатите деньги за другие услуги, в стоимость которых и выезд и диагностика уже включены! Есть и другой вариант: выезд бесплатно, при условии заказа от XXX рублей. Если отказываешься от работ, то будь добр заплатить ХХХ рублей. Этот подход хоть и звучит не очень красиво в маркетинговом плане, зато он ЧЕСТНЫЙ!

4. Гарантия 1,2,3,4 и т.д. года. Враньё и бред! Ни один разумный человек не даст гарантий (реальных) на программное обеспечение, срок службы которого зависит только от Заказчика. Бывали случаи, когда Заказчик "убивал" свежую ОС через 2 дня после переустановки, с помощью просмотра пикантного контента в Интернете и скачивания "халявного" софта с файлообменников! Кто же будет год, два, а то и три кататься и устранять последствия такого использования ОС БЕСПЛАТНО? Ну если только те роботы, о которых написано выше :)

5. Лицензионное ПО. Здесь вы должны понимать, что стоимость лицензионного ПО не входит в стоимость работ и это раз! Зная данный рынок, скажу, что во-вторых -  лицензию ставят крайне редко (5% случаев). И если на сайте компании написано, что "мы работаем только с лицензионным ПО", то либо Вам продадут "пиратку" под видом лицензии, либо вообще ничего не продадут, т.к. такая компания вообще вряд ли может существовать на данный момент на рынке компьютерной помощи на дому.

И вот несколько советов, как не попасть на мошенников:

1. Узнавайте стоимость работ (хоть и ориентировочную) перед вызовом мастера. Иначе стоимость, например за чистку ПК от вирусов, может достигать до 12000 рублей! И это не фантастика, - это реальность!

2. Узнавайте стоимость выезда, в случае отказа от работ. Как правило такая стоимость есть у всех компаний.

3. Вызывайте только компании, находящиеся в Вашем городе (ну или совсем рядом). Не поедет к Вам мастер из Москвы за 1000 рублей, да и за 2000 рублей не поедет!

4. Здраво оценивайте стоимость работ! Не будьте наивными! Представьте себя на месте мастера! За какие деньги готовы работать Вы? Мастер тоже человек и он будет работать за адекватную оплату.

5. Если видите на сайте компании кучу логотипов мировых брендов, непонятных лицензий, работу без выходных или круглосуточно, 5 лет гарантии на выполненные работы и стоимость переустановки Windows меньше 1000 рублей - БЕГИТЕ ОТТУДА! Это развод!

Благодарим Вас за внимание! Надеюсь, что мы кому-нибудь поможем.